10:40
Федеральный проект « Цифровая образовательная среда»

В рамках национального проекта «Образование» в Забайкальском крае начинает реализацию проект «Цифровая образовательная среда». Цель проекта - создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды в Забайкальском крае путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, интеграции информационных, электронных ресурсов региональной системы образования и федеральной цифровой платформы, обеспечивающей доступность качественного образования для всех категорий обучающихся, формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней.

Правительством Забайкальского края заключено Соглашение с Министерством просвещения Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Объем федеральной субсидии в 2019 году составляет 46 195,9 тыс. руб. В расчете на одну образовательную организацию будет направлено 2 142,0 тыс.руб. федеральных и краевых средств. Всего в заявку на участие в проекте включено 39образовательных организаций края. Субсидия предоставляется на приобретение средств вычислительной техники, программного обеспечения и презентационного оборудования, позволяющего обеспечить доступ обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в общеобразовательных организациях и профессиональных, образовательных организациях.

Для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в Приаргунском районе определена Новоцурухайтуйская школа. Директор школы Татьяна Жигалина приняла участие в межрегиональной Стратегической сессии по обсуждению условий создания современной и безопасной цифровой образовательной среды, в образовательной организации разработана дорожная карта по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды, определен перечень необходимого оборудования, составлен медиаплан по информационному сопровождению.

Просмотров: 274 | Добавил: roopriar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: